hotbook

Все, что не связано напрямую с UNIX системами. Но было бы неплохо обсудить.

hotbook

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 02 окт 2010, 23:12

Принес мне друг с другой орг-ции свой ноутбук и сказал, что его задолбали уже типа чинить. И их местные админы только про его просьбе разобраться почему виснет ноут и глючит только переустанавливали винду и отдавали ему, а проблема как была так и остается. Вот и принес его мне ибо уже не может так жить.
Я согласился и начал смотреть для начала попробовал пройти тестом RAM. Через 5-10 мин ноут вырубился и сразу включится не мог я его завел только через 3 мин. У меня уже появилась мысль что это может быть. Я ее решил проверит начал гонять HDD и ноут вырубился через 10-15 мин. Я как раз смотрел его температуру на выходе и она была такой хоть жарь яйца =) Вся понятно ноут сам себя спасал от перегрева. Начал разбирать но тут уж было не так просто пришлось мне искать типа фага и я его нашел тут (это мне очень помогло грамотно разобрать ноутбук) How to disassemble Toshiba Satellite A305/A305D or Satellite A300/A300D laptops. Guide with instructions. Чтобы подобраться к системе охлаждения необходимо разобрать ВЕСЬ ноутбук bomb.
Очистив от войлока (это уже была не пыль =)) воздуховоды я отскоблил старую "термопасту" с чипов и проца (она уже рассыпалась =)) и применил Алсил-3. Далее собрал ноут + обновил биос и система радостно прошла все тесты (ибо уже не перегревается ;)) и установив чистую FreeBSD с KDE 3,5 отдал другу. Пускай расскажет своему ИТ отделу, что FREEBSD стабильнее работает чем эта ваша винда =)) drinks

Немного попутных ссылок
Toshiba Satellite A300, обсудим?
Laptop Driver Downloads:
Вложения
14.jpg
13.jpg
12.jpg
11.jpg
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.JPG
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]
Raven2000
-=_UNIX_=-
-=_UNIX_=-

Благодарил (а): 1 раз.

Re: hotbook

Непрочитанное сообщение shaman » 04 окт 2010, 20:14

Вот хорошая ссылка по починке ноутов: http://intellcity.ru/index-2.php?stati- ... -noutbukov
Когда пользовался советами с этого сайта.
shaman
Эникей
Эникей

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 04 окт 2010, 20:37

Спасибо, но надеюсь таких жестких разборок с ноутбуками не понадобится. =)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]
Raven2000
-=_UNIX_=-
-=_UNIX_=-

Благодарил (а): 1 раз.

Непрочитанное сообщение gonzo111 » 02 дек 2010, 11:28

установив чистую FreeBSD с KDE 3,5 отдал другу. Пускай расскажет своему ИТ отделу, что FREEBSD стабильнее работает чем эта ваша винда
:D :D good
gonzo111
Эникей
Эникей

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение art-rule » 12 окт 2011, 19:45

Спасибо за статью.
Когда искал инфу по разборке своего бука наткнулся на статью http://paulov.ru/disassembly/kak-razobrat-noutbuk-toshiba-satellite-a305-a305d-ili-satellite-a300-a300d/. тут тоже подробно была описанна разборка.
к сожелению меня участь такой разборки не миновала((
art-rule

Вернуться в Оффтопик